Bildungsfestival Kassel – Reclaim your Education 7.-11. Juni 2010 – (Vorläufiges) Programm

Download: Programm des Bildungsfestivals (PDF)
Download: Anfahrt und Lageplan (PDF)

Mo Di Mi Do Fr


10h

Bildungsstreik

Vollversammlung

Anything
goes, nothing works? – Bildung und Politik heute“

Niels Beckenbach (Soziologe)/ Sabine Ruß
(Politologin)

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

Uni-weite Vollversammlung

Hörsaal
1 Vorplatz

Demo im Anschluss.

[NEU]Wer
nicht arbeit, soll weniger essen!“ – Unsichere Zukunft und Lebensführung
Barbara
Schäuble (Sozialpädagogin/Soziologin)

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

12h Jugend.
Kultur. Politik“

Einführungsveranstaltung: Selbstorganisiertes offenes Projektseminar im
Rahmen der Kritischen Universität Kassel,

Niels Beckenbach (Soziologe)
KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus
[NEU] „Perspektiven internationaler Soidarität“
Über das Zusammenspiel
von Hartz IV, griechischer Staatspleite und Privatisierungen in Ghana –
Ein diskussionsbassierter Workshop

Frauke Banse (Sozialwissenschaftlerin)
KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus
14h
Systemkrise
– Warum der Kapitalismus an sich selber scheitert“

Claus Peter Ortlieb (EXIT-Autor, Professor
an der Uni Hamburg
)

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

ab 15 Uhr

Straßenfest

Nora-Platiel Straße
mit bunten Ständen und Kultur

Die
demokratische Schule“

Bundesverband freier und alternativer
Schulen

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

16h Bezugsgruppen-Training
für Demonstrationen [vorverlegt von 18:00 Uhr]

Bildung
statt Schule“

Bertrand Stern (Philosoph, Schulkritiker)

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

17:00 Uhr (!): Offenes Plenum der Kritischen Uni

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

Musik:

16:00 Uhr:

KAZS
(Kassel)

17:00 Uhr:

Spieltrieb (Oldenburg)

Halbinseln
gegen den Strom –
Anders leben und
wirtschaften im Alltag”

Friederike Habermann (Ökonomin,
Historikerin)

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

18h [NEU] Diskussionsveranstaltung:
„Wissenschaft und gesellschaftliche Verantwortung“
Dr. Klaus Kock (Soziologe)
Arnold-Bode-Str. 2, Raum 0409, Campus
Podiumsdiskussion:
„Es geht ums Ganze!“

Andreas Exner
(Ökologe),

Jan Beberweyk (Student),
Kersten Cohrs (Gewerkschaftler),

Hörsaal 6, Arnold-Bode-Str. 12, Campus

19:00 Uhr (!):

Diskussionveranstaltung:
„Entdemokratisierung“ der Hochschule?!

Frauke Kruckemeyer (Geographin)

Thomas Goes (Sozialwissenschaftler)

Oliver Schmolinski (AStA)

KUK-Raum (0213), Nora-Platiel-Str. 6,
Campus

18:00 Uhr:

Sad Inside Cells
(Kassel)

19:00 Uhr:

SKA-Allüren (Darmstadt)

Dj’s, uvm.
VolxKüche (leckeres
veganes Essen)

20h


Abendprogramm:

Internationale Bildungsstreikparty im K 19

Abschlussparty

Bildungsstreik SoSe 2010 in Kassel

Auftaktveranstaltungen

Mi. 26.05.2010, 18:00 Uhr:

Nora-Platiel-Str. 6, Raum 0213

Info- und Aktionsplenum für den Bildungsstreik

Hier erfahrst Du, was geht und wo und wie Du Dich und Deine Ideen einbringen kannst.

Do. 27.05.2010, 18 Uhr:

Nora-Platiel-Str. 6, Raum 0213

„Die Unternehmerische Hochschule und der Bildungsstreik“

Vortrag mit Dr. Thomas Sablowski (Sozialwissenschaftler, Uni Frankfurt)

Di. 01.06.2010, 20:00 Uhr:

Nora-Platiel-Str. 6, Raum 0213

Film: „Summer of Resistance“

Bildungsfestival Kassel 07. – 11.06.2010

– reclaim your education –

Vorträge – Workshops – Straßenfest – Konzert – Stände – Open Space – Demo

Ausführliches Programm ab 13. Mai… Achte auf die Ankündigungen!